• 12 191 сум
    15.72
  • 14 111 сум
    -40.25
  • 154 сум
    -0.88
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 191 сум
    15.72
  • 14 111 сум
    -40.25
  • 154 сум
    -0.88
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Политика 2 мая 2019

Президент определил дальнейшее развитие промышленности

Глава государства дал указания по приведению качества продукции в соответствие с международными требованиями и отметил необходимость расширения производства товаров повседневного потребления.

5358
0
president.uz

2 мая Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам глубокой переработки сырьевых ресурсов и расширения производства экспортоориентированной продукции, сообщает пресс-служба Президента.

Отмечена необходимость проведения работ в сфере диверсификации промышленности. К примеру, 69 % промышленного производства приходится на долю сырья или его первичную переработку. В экспорте доля цветных металлов, энергоресурсов и свежих фруктов составляет 52 %. Все это свидетельствует о том, что в экономике сырье все еще превалирует над готовой продукцией.

На совещании рассмотрены вопросы увеличения числа предприятий, создающих высокую добавленную стоимость и экспортирующих готовую продукцию, эффективного использования имеющегося потенциала и сырьевых ресурсов.

Также Президент подверг критике недостаточность производства товаров, аналогичных импортным и невысокий уровень переработки сырья. В частности, перерабатывается лишь 25 % добываемой меди, 80 % цинка, 99 % молибдена, 88 % шелка, 60 % сырой кожи экспортируется в непереработанном виде.

Кроме того, мощности предприятий ассоциации «Узёгмойсаноат» загружены на 48 %, тогда как в страну импортировано 133 тысячи тонн растительного масла. Также не задействованы полностью и огромные возможности в сфере производства широкого ассортимента продуктов питания на основе переработки мяса и молока.

В связи с этим на совещании Минэкономики и промышленности, Минсельхозу и Госкомгеологии поручено сформировать исходя из имеющейся сырьевой базы и структуры импорта перечень продукции, промышленное производство которой будет налажено в 2019-2021 годах.

Глава государства отметил необходимость расширения производства промышленных товаров повседневного потребления и развития кооперации. Отмечалось, что не налажена системная работа по подсчету потребности на основе сопоставления произведенной в стране и импортируемой промышленной продукции. Поручено сформировать дополнительные проекты по выпуску товаров повседневного потребления в малых промышленных зонах.

Также была отмечена важность доставки промышленных товаров. Доля транспортных расходов в себестоимости продукции остается высокой. В мире этот показатель не превышает 8-9 %. Для экспорта также важна сертификация продукции.

В связи с этим были даны указания по снижению стоимости услуг транспортировки, приведению технических характеристик и качества продукции в соответствие с требованиями внешних рынков. Отдельное внимание уделено повышению квалификации специалистов, задействованных на производстве и в сфере сертификации.

По обсужденным на совещании вопросам определены приоритетные задачи.

5358
0