Сергей Лавров прибыл в Ташкент для проведения двусторонних переговоров и участия в 11-й встрече государств-участников Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками, сообщает пресс-служба МИДа.
В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы двустороннего и регионального характера, а также обменялись мнениями по актуальной международной проблематике.
Министры провели обзор выполнения договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита в Узбекистан в октябре 2018 года Президента Владимира Путина и его переговоров с Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Как отмечалось, на контроле у сторон находится весомый пакет торгово-экономических соглашений и инвестиционных контрактов, подписанных в рамках визита. Последовательно реализуются договоренности в сферах политико-дипломатического, межпарламентского, культурно-гуманитарного сотрудничества.
В настоящее время стороны готовятся к проведению первого заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств, на котором предполагается рассмотреть приоритетные направления дальнейшего расширения торгово-экономических связей.
Также были обсуждены вопросы открытия в Узбекистане филиалов четырех ведущих российских вузов – МИФИ, ВГИК, Московского энергетического института и Российского химико-технологического университета.
Отдельное внимание главы внешнеполитических ведомств уделили взаимодействию Узбекистана и России на афганском направлении, в том числе в рамках международных усилий по запуску межафганских мирных переговоров, социально-экономической реабилитации Афганистана.
Кроме того, министры обменялись мнениями по перспективам укрепления безопасности и сотрудничества в регионе. Во встрече также принял участие Посол России Владимир Тюрденев.