• 12 024 сум
    7.36
  • 13 643 сум
    -69.76
  • 160 сум
    -0.22
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 024 сум
    7.36
  • 13 643 сум
    -69.76
  • 160 сум
    -0.22
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 7 октября 2019

Узбекистанцы переплатили газовому монополисту 188 млрд сумов

Антимонопольный комитет обязал региональные подразделения монополиста вернуть необоснованно полученные деньги.

9457
0
Узтрансгаз

Антимонопольный комитет изучил деятельность региональных газоснабжающих предприятий акционерного общества «Узтрансгаз» на предмет обоснованности примененных тарифов на природный газ, отпущенный субъектам предпринимательства в 2018 году и I-квартале 2019 года.

В ходе изучения по республике был выявлен 8 701 случай неправомерного завышения со стороны региональных газоснабжающих предприятий установленных тарифов и незачета осуществленной хозсубъектами предоплаты.

В частности:

по Бухарской области – 300 случаев на 407,6 млн сумов;

по Джизакской области – 620 случаев на 1 942,5 млн сумов;

по Кашкадарьинской области – 516 случаев на 88 019,9 млн сумов;

по Навоийской области – 22 случая на 59 150,4 млн сумов;

по Наманганской области – 302 случая на 1 770,2 млн сумов;

по Самаркандской области – 3737 случаев на 11 935,0 млн сумов;

по Сырдарьинской области – 56 случаев на 119,5 млн сумов;

по Сурхандарьинской области – 509 случаев на 10 534,1 млн сумов;

по Ташкентской области – 1203 случая на 3 290,4 млн сумов;

по Ферганской области – 23 случая на 240,0 млн сумов;

по Хорезмской области – 1413 случаев на 10 866,3 млн сумов.

Так, например, в отношении ООО «Давр металл», находящегося в Туракурганском районе Наманганской области,за потребленный им в феврале 2018 года газ в размере 58 157 м3, вместо установленного тарифа за 1 м3 газа 263,4 сума, применен тариф 1000 сумов, в результате чего региональным газоснабжающим предприятием получен необоснованный доход в размере 42,8 млн сумов.

Также осуществленная ООО «Гулобод Осиё Парранда» предоплата по состоянию на 1 ноября 2018 года в размере 34,4 млрд сумов не была принята к зачету, и в связи с повышением цен с 16 ноября 2018 года хозсубъект не был освобождён от внесения дополнительных платежей за оплаченный авансом объем природного газа.

В целом по республике газоснабжающими предприятиями за указанный период получен необоснованный доход в размере более 188,2 млрд сумов.

«Антимонопольным комитетом и его территориальными управлениями в соответствии с возложенными задачами в отношении региональных газоснабжающих предприятий возбуждены дела о нарушениях Закона «О естественных монополиях» и даны предписания о возврате потребителям необоснованно полученного дохода», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день региональными газоснабжающими предприятиями ведутся работы по возврату указанной суммы соответствующим хозяйствующим субъектам.

9457
0