• 12 014 сум
    -10.88
  • 13 650 сум
    6.88
  • 160 сум
    -0.46
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 014 сум
    -10.88
  • 13 650 сум
    6.88
  • 160 сум
    -0.46
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 2 ноября 2019

В Ташкенте за нарушение ПДД оштрафовали двух сотрудников ОВД

Сотрудники УКД ОВД Шайхантахурского и Учтепинского районов без служебной необходимости создали аварийные ситуации на дорогах и были оштрафованы.

6234
0
Иллюстрация / ГУВД Ташкента

По сообщению ГУВД Ташкента, 31 октября в группе «Водители Ташкента» в Facebook была опубликована запись с видеорегистратора, на которой было запечатлено, как утром того же дня автомобиль «Нексия-3» со служебным госномером, двигаясь по улице Чоштепа, создавал помехи другим транспортным средствам в потоке. Тем самым был нарушен пункт 53 Правил дорожного движения, а именно «Перед началом движения, изменением направления движения (перестроение, поворот, разворот, обгон, объезд) и остановкой водитель должен убедиться в том, что маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения».

Выяснилось, что автомобиль «Нексия-3» (госномер 01 067 VSC) закреплен за отделом внутренних дел Шайхантахурского района. «Установлено, что служебной необходимости в таковом вождении не было (например, срочный вызов, правонарушение и т.д.). В отношении сотрудника, управлявшего им, уже на следующий день был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 128-5 Кодекса РУз об административной ответственности. Размер штрафа составил 2,23 млн сумов.

«С водителем проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения ошибок на дороге», – отметили в ГУВД.

Аналогично меры были приняты и по другому случаю, зафиксированному Управлением собственной безопасности в Учтепинском районе столицы по сигналу от пользователей сети. А именно: 29 октября в той же группе была размещена видеозапись, на которой автомобиль «Нексия-3» (госномер 01 158 VSC) проигнорировал запрещающий сигнал светофора на пересечении улиц Фархадской и Лутфий.

Данный автомобиль закреплен за УКД ОВД Учтепинского района и в отношении сотрудника, управлявшего им, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 128-4 Кодекса РУз об административной ответственности. В соответствии с ней, проезд водителями транспортных средств на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика дорожного движения — влечет наложение штрафа в размере 446 тыс. сумов.

6234
0