Недавно в соцсетях распространилась информация о том, что Республиканский научный центр Экстренной Медицинской Помощи (РНЦЭМП) и Городская клиническая больница №1 им. Ибн Сино закрыты на карантин.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения, работа РНЦЭМП была действительно приостановлена в течение некоторого времени из-за подозрения на наличие COVID-19 у одного из медработников учреждения. Однако результаты анализов показали, что у врача коронавирусной инфекции нет, и процедура закрытия на карантин была отменена. В настоящее время РНЦЭМП работает в обычном режиме.
Также в ведомстве сообщили, что в Городской клинической больнице № 1 некоторое время находился гражданин, прибывший из Турции, который скрыл этот факт и у которого было диагностировано заболевание. Однако это не означает, что в больнице распространился вирус. В соответствии с требованиями ВОЗ, в качестве профилактических мер больница некоторое время находится на карантине. В ближайшее время режим работы больницы будет восстановлен.
«Министерство здравоохранения публикует открыто всю информацию о коронавирусной инфекции в СМИ. Мы просим граждан не доверять слухам», - отметили в министерстве.