12 апреля в сети Интернет распространилось видео, которое вызвало у населения негативные отзывы. Информационная служба УВД Наманганской области после изучения данного инцидента сообщает следующее.
11 апреля у гражданина, работающего в Народном банке города Намангана, было выявлено подозрение на COVID-19. Данный сотрудник банка распределял денежные средства (пенсии) с 1 апреля по 11 апреля среди 6 махаллей города Намангана. В связи с этим было организовано 6 групп для проведения практической работы по организации карантинных мероприятий в домах граждан, которые получали пенсию.
Однако сотрудник УКД ОВД 4 города Намангана, который был причастен к этому событию, снял видеозапись с членами группы в защитной одежде и медицинской маске в прикрепленном штабе. Зная, что на территории Наманганской области объявлен карантинный режим, он отправил сообщение панического содержания, порочащее банковских работников, через Telegram своему знакомому.
Согласно результатам служебной проверки, проведенной областным управлением отдела внутренних дел, данный сотрудник был уволен со службы Министерства внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины и требований подпунктов «и», «к» пункта 144 «Положения о порядке прохождения службы в органах внутренних дел», а также за совершение деяний, порочащих честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.