• 12 558 сум
    -34.15
  • 14 809 сум
    -12.57
  • 159 сум
    -0.74
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 558 сум
    -34.15
  • 14 809 сум
    -12.57
  • 159 сум
    -0.74
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 13 апреля 2020

ЦБ: Зарплаты и пенсии полностью переводятся на пластиковые карты

Пенсии и зарплаты в Узбекистане переводятся на безналичный расчет. Это решение принято в целях предотвращения распространения коронавируса.

15079
0
UzNews.uz

Решение принято на основе рекомендаций Специальной республиканской комиссии по подготовке программы мер по предупреждению распространения коронавируса в Узбекистане, говорится в сообщении Центрального банка. 

На первом этапе, начиная с мая текущего года, жители Ташкента, Нукуса и областных центров начнут получать пенсии на карты. В последующих месяцах этот порядок распространят на всю республику.

Пенсионерам больше не придется ехать за картой в банк — Пенсионный фонд отправит всю необходимую информацию в Народный банк. В банке откроют пластиковую карту и перечислят на нее деньги. Карту пенсионерам домой доставят сотрудники банка. От пенсионеров потребуется только заполнить необходимые документы при получении карты. 

Зарплаты всех компаний и организаций, включая бюджетных, будут также поэтапно переведены на пластиковые карты. Владельцам и руководителям компаний поручено в кратчайшие сроки открыть карту тем сотрудникам, которые до этого получали зарплату в наличной форме.

Карта будет доставлена сотрудниками банка по адресу компании.

В сообщении регулятора также говорится, что в республике создана необходимая инфраструктура для оплаты безналичным способом. Несмотря на то, что в банкоматах можно обналичить деньги, регулятор рекомендует пользоваться картами.

15079
0