• 12 052 сум
    39.93
  • 13 985 сум
    49.94
  • 165 сум
    -0.82
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 052 сум
    39.93
  • 13 985 сум
    49.94
  • 165 сум
    -0.82
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Культура 28 мая 2020

Работникам Минкульта вводят надбавки до 100% должностного оклада

Ежемесячные надбавки и компенсации расходов, упразднение организаций при Минкульте, а также возложение персональной ответственности за обеспечение сохранности культурных объектов – еще одни нововведения в сфере культуры.

7367
0
facebook.com/Mirziyoyev

В соответствии с указом президента, в целях повышения эффективности деятельности Министерства культуры будут упразднены и реорганизованы некоторые организации.  

В частности, Выставка культуры и искусства, а также Центр культуры и искусства молодежи будут упразднены. Все штатные единицы, здания, находящиеся на их балансе, и другие материально-технические средства будут переданы Министерству культуры.

Управление художественной экспертизы, которое упраздняется при Минкульте, будет вновь образовано в структуре Департамента культурного наследия без статуса юридического лица. 

ГУП «Маданий мерос таъмирлаш-тиклаш» и ГУП «Мерос чашмаси» будут ликвидированы. Здания и другие материально-технические средства передаются Научно-исследовательскому институту культурного наследия в установленном порядке.

Центр исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, вместе с действующими штатными единицами и материально-технической базой в полном объеме передаются в систему Минкульта. 

Редакции журналов «Гулистон», «Театр» и «Мозийдан садо» объединяются в единую редакцию. 

На руководителей госорганов и других юридических лиц, а также физических лиц, владеющих и использующих объекты материального культурного наследия, возлагается персональная ответственность за обеспечение сохранности и рационального использования данных объектов.

До 1 июля 2021 года в местах входа и выхода театров системы Минкульта будут установлены электронные турникеты либо других устройства автоматического учета посетителей с их интеграцией с Единой электронной системой билетных операций за счет собственных средств театров, внебюджетных средств Минкульта и средств субъектов предпринимательства, привлекаемых на условиях ГЧП.

Также будет введена ежемесячная надбавка за выслугу лет в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования: от 2 до 5 лет – 0,1; от 5 до 10 лет – 0,2; от 10 до 15 лет – 0,3; свыше 15 лет – 0,4.

Кроме того, отдельным приказом работодателя устанавливается ежемесячная персональная надбавка, исходя из результативности деятельности работников, в размере до 100% должностного оклада (с учетом коэффициента стимулирования).

Из Фонда развития культуры и искусства будут выделяться средства на ежемесячную компенсацию расходов на питание в двукратном размере БРВ и ежемесячную компенсацию расходов на проезд в однократном размере БРВ.

7367
0