«Наша общая задача сегодня — превратить „Узбекфильм“ в национальный бренд и опорный центр современной киноиндустрии Узбекистана», — написала Саида Мирзиёева.
По её словам, для этого необходимо пересмотреть систему управления отраслью. Государство должно отказаться от роли заказчика, вмешивающегося в творческий процесс, и стать стратегическим партнёром, обеспечивающим условия для развития и финансовой поддержки кинематографа.
При этом главной движущей силой отрасли должны стать частные киностудии, независимые продюсеры и авторы.
Планируется модернизировать всю систему кинопроизводства — от финансирования и дистрибуции до проката, участия в международных фестивалях и экспорта фильмов. Особое внимание будет уделено сохранению, реставрации и оцифровке национального кинонаследия, а также подготовке новых специалистов и международному обмену опытом.
Саида Мирзиёева подчеркнула, что в киноиндустрии необходимо сформировать профессиональную среду и культуру саморегулирования, в которой будут цениться мнение, опыт и авторитет режиссёров и других представителей творческих профессий.
В завершение визита глава Администрации президента побывала на съёмочной площадке исторического фильма о детстве Абу Али ибн Сины. Она отметила масштабные декорации и работу творческого коллектива, пожелав создателям картины успехов.
«До встречи на премьере!» — заключила Саида Мирзиёева.
Комментарии