• 11 795 сум
    -18.09
  • 13 699 сум
    21.51
  • 136 сум
    0.19
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 795 сум
    -18.09
  • 13 699 сум
    21.51
  • 136 сум
    0.19
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Общество Сегодня, 12:24

Узбекистанцам в Южной Корее больше не нужно согласовывать смену работы с Агентством миграции

Соответствующие пункты убрали из трехстороннего договора после обращений граждан и переговоров с работодателями в Южной Корее. При этом правила самой визы E-9 и сроки поиска новой работы остаются без изменений.

310
0
depositphotos

Агентство миграции внесло изменения в отдельные пункты трехстороннего договора, заключаемого с гражданами, работающими в Южной Корее по визе E-9.

В частности, из трехстороннего договора исключили пункты о необходимости заранее получать согласие представительства Агентства миграции на смену места работы, а также о штрафе за несоблюдение этого требования.

Ранее договор предусматривал, что перед сменой места работы гражданин должен получить согласие представительства агентства в Южной Корее. В случае несоблюдения этого требования также предусматривался штраф.

Отмечается, что данные требования были введены для предотвращения перехода граждан в нелегальный статус в Южной Корее, обеспечения постоянной связи с ними, а также оказания при необходимости социальной, правовой и материальной помощи.

После переговоров с работодателями и негосударственными некоммерческими организациями в Корее, а также анализа обращений граждан эти требования были пересмотрены.

«Теперь гражданам не нужно получать отдельное разрешение Агентства миграции для смены места работы. В соответствии с действующим порядком и законодательством они могут расторгнуть трудовой договор с прежним работодателем и заключить трудовые отношения с новым», — говорится а сообщении.

При этом в агентстве подчеркнули, что нововведение не отменяет и не меняет требования законодательства Южной Кореи, установленные для визы E-9. В договоре сохраняется пункт о штрафе за пребывание в стране в нелегальном статусе.

Гражданин, работающий по визе E-9, после расторжения трудового договора с работодателем должен в течение одного месяца зарегистрироваться в государственных органах как лицо, ищущее работу, и в течение 90 дней трудоустроиться на новое место. В противном случае он обязан покинуть страну.

Если гражданин не трудоустроится в установленный срок и не покинет страну, он может перейти в нелегальный статус. В таком случае в соответствии с законодательством Южной Кореи к нему могут быть применены штраф, депортация и запрет на повторный въезд в страну.

Граждан Узбекистана призвали при смене места работы строго соблюдать порядок и сроки, установленные законодательством Южной Кореи.

310
0

Комментарии