• 11 854 сум
    6.39
  • 13 870 сум
    26.43
  • 142 сум
    0.42
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 854 сум
    6.39
  • 13 870 сум
    26.43
  • 142 сум
    0.42
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 14:03

В Узбекистане предлагают ввести до 15 лет лишения свободы за организацию незаконной миграции

За организацию незаконной миграции в зависимости от тяжести преступления предлагается установить наказание от ограничения свободы на 3 года до 15 лет лишения свободы.

648
0
ИИ / UzNews.uz

Агентство миграции предложило установить уголовную ответственность за организацию незаконной миграции. Соответствующий проект опубликован для общественного обсуждения.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьёй 223-1 (Организация незаконной миграции).

Организация незаконной миграции из корыстных побуждений с целью получения экономической выгоды с нарушением установленного законодательством порядка организации миграции, а также организация, руководство или содействие деятельности, направленной на ввоз иностранных граждан, лиц без гражданства либо граждан РУз в РУз, их перемещение через Государственную границу РУз, вывоз за границу либо их незаконный транзит через территорию РУз в другое государство или выезд из РУз с нарушением установленного порядка, в том числе путём предоставления транспортного средства или жилого помещения, наказывается ограничением свободы либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные в крупном размере, группой лиц, должностными лицами, повторно или опасным рецидивистом, организованной группой или в её интересах, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Те же действия, совершенные в особо крупном размере, совершенные способом, опасным для жизни или здоровья, повлёкшие иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Как отмечается в документе, принятие настоящего закона будет способствовать совершенствованию национального законодательства с учётом современных международных стандартов и передового зарубежного опыта, а также обеспечению неотвратимости ответственности за преступления в сфере незаконной миграции.

Обсуждение проекта продлится до 8 сентября.

648
0

Комментарии