• 11 998 сум
    18.19
  • 13 968 сум
    66.7
  • 167 сум
    -0.21
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 998 сум
    18.19
  • 13 968 сум
    66.7
  • 167 сум
    -0.21
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 16:12

В Узбекистане разрешили продажу алкоголя и табака за наличные

Соответствующий указ подписал президент. Он вступит в силу с 1 июня.

2228
0
Shutterstock

Ранее мы писали, что с 1 апреля в стране были введены ограничения на оплату наличными за ряд товаров и услуг, включая алкоголь и табачные изделия. Позже было предложено вернуть продажу алкоголя и сигарет за наличные. Данное предложение прозвучало на презентации по созданию благоприятных условий для роста малого бизнеса, с которой ознакомился президент.

Накануне президент подписал указ, согласно которому с 1 июня в Узбекистане гостиницы и предприятия общественного питания смогут принимать наличные платежи при продаже алкогольной и табачной продукции.

В документе говорится, что предприятия гостиничного бизнеса и общепита получат право осуществлять продажу алкоголя и табачных изделий с возможностью приема наличных денежных средств. При этом алкогольная продукция, приобретенная для реализации, будет считаться окончательно реализованной конечному потребителю при использовании цифровой маркировки.

В документе также отмечается, что с 1 января 2027 года вводятся дополнительные нововведения. Лицензии и сборы за право розничной продажи алкогольной продукции и ее реализацию в заведениях общепита будут объединены, а ставка установлена в размере 10% базовой расчетной величины.

2228
0

Читайте также

В Узбекистане предложили вернуть продажу алкоголя и сигарет за наличные

Инициатива поступила спустя два месяца после введения обязательной безналичной оплаты алкогольной и табачной продукции.

Комментарии