Компания Electronic Autonomous Solutions (EAS), представившая комплекс, является ведущей в Центральной Азии по производству систем борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).
Против дронов, автономно управляемых через оптоволокно или посредством искусственного интеллекта, обычные методы радиоэлектронной борьбы в настоящее время неэффективны. В связи с этим Electronic Autonomous Solutions предлагает в комплексе EAS Dome решение формата HardKill — физическое уничтожение дрона. Компания представила новый комплекс 16 февраля на технологическом форуме и подробно продемонстрировала его возможности.
В настоящее время широко распространяется использование оптоволоконных кабелей при управлении дронами либо применение искусственного интеллекта и систем компьютерного зрения. Поэтому в EAS Dome внедрены также радиолокационные и оптико-электронные средства обнаружения и противодействия. При этом имеется возможность уничтожения активно применяемых дронов кинетическим способом с помощью FPV-дронов. Комплекс включает общую систему обнаружения, средства противодействия, а также кинетические средства борьбы, то есть систему hard-kill, осуществляя обработку данных на единой платформе и сервере, и на сегодняшний день считается одним из немногих подобных решений на мировом рынке.
«Комплекс противодействия способен обнаруживать, сопровождать и идентифицировать беспилотные летательные аппараты на тактической глубине до 10 километров, а при открытой местности — и на более дальних расстояниях. Также на глубине до 10 километров осуществляется противодействие посредством радиоэлектронного подавления, обмана навигационной системы, принудительной посадки либо срыва полёта», — говорит технический директор компании EAS Бехзод Сулаймонов.
Система с помощью искусственного интеллекта разделяет обнаруженные беспилотные летательные аппараты на свои и чужие, фильтрует ложные сигналы и может работать автономно либо под контролем оператора. Дроны-перехватчики, запускаемые с крыши контейнера, нейтрализуют цель путём прямого столкновения.
EAS Dome не является единственной разработкой компании. С 2022 года портативные и стационарные системы компании применяются Вооружёнными силами Узбекистана, обеспечивая безопасность границ и стратегических объектов.
«Наша компания сегодня вышла на рынок с рядом своих продуктов — это стационарные, портативные и мобильные системы. На сегодняшнем форуме мы проводим презентацию нашей новой системы — системы против беспилотных летательных аппаратов. Наша система — это системы C2 и C4. На сегодняшний день компания привлекла около 70 специалистов. Под привлечением я имею в виду, что мы вернули в Узбекистан наших соотечественников из Соединённых Штатов Америки и других стран, наших узбекских специалистов, которые теперь работают здесь. В будущем мы проведём презентацию новой системы C4A, основанной на искусственном интеллекте», — говорит генеральный директор компании Азизбек Убайдуллаев.
На правах рекламы
Комментарии