Туроператоров и владельцев Telegram-каналов привлекли к ответственности за незаконную рекламу умры
Некоторые туроператоры продвигали услуги без лицензий, а администраторы Telegram-каналов допустили нарушения требований Закона «О рекламе».
377
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей изучил рекламные материалы о паломничестве, размещённые в СМИ и интернете.
В ходе проверок установлено, что некоторые туроператоры рекламировали организацию умры, не имея соответствующих лицензий. В частности, территориальными управлениями Сурхандарьинской и Ферганской областей возбуждены дела в отношении Sharofiddin Travel и Fayz Tour Travel. К ним применены финансовые штрафы.
Кроме того, в Республике Каракалпакстан, Самаркандской, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской, Хорезмской областях и городе Ташкенте к административной ответственности привлечены владельцы 12 Telegram-каналов (Marmaristour.uz, rozumbetovjurabek, uzmobile_aviakassa, Samarqanddan Umra ziyorati, Umra Ziyorati, Fazliddin Umra jamiyati, Muborak safar, Qo'qimboyliklar, Saudiyaga sayohat, Umra rasmiy, Aviakassa721, Nursafar) за нарушение требований законодательства.