Следственное управление при ГУВД Ташкента возбудило уголовное дело в отношении руководителя интернет-издания Demokrat.uz Фазлидинхона Мехмонова и блогера Азиза Гоипназарова.
Им вменяется преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 165 УК РУз (Вымогательство).
Как сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента, 15 декабря 2025 года А. Гоипназаров разместил в интернете видеоматериал, дискредитирующий деятельность одного из автосалонов в Сергелийском районе столицы.
После публикации видео подозреваемые потребовали от предпринимателя $50 тыс. за удаление ролика из социальных сетей и отказ от размещения другого материала, способного нанести ущерб его деловой репутации.
По информации следствия, 29 января Ф. Мехмонов получил от потерпевшего $3 тыс., а 10 февраля был задержан при получении ещё $17 тыс.
В ГУВД Ташкента призвали граждан, которые могли пострадать от действий указанных лиц, обратиться в органы внутренних дел или позвонить по номеру 102.