В ходе оперативных мероприятий, проведённых на территориях Самаркандской и Наманганской областей, были пресечены попытки незаконного оборота наркотических средств и выявление каналов их распространения в сети Интернет.
В частности, был задержан ранее судимый гражданин 1983 г. р. во время сбыта своему сообщнику 1992 г. р. героина массой 1 кг за $38 000.
В результате пресечения незаконного оборота предотвращено их негативное воздействие на население в объёме, эквивалентном более чем 100 000 разовых доз.
В другом случае гражданин, проживающий в Бувайдинском районе Ферганской области, продал участнику оперативного мероприятия наркотическое средство за $18 500.
В дальнейшем оперативные мероприятия были продолжены. Выяснилось, что гражданин передал условному покупателю через Telegram геолокацию места, расположенного на территории Андижанского района Андижанской области, куда он оставил свёрток с веществом, похожим на наркотическое средство в виде порошкообразной и гранулированной смеси белого и коричневого цветов.
В ходе мероприятия у подозреваемого были изъяты $18 500, а также вещество, похожее на наркотическое средство.
Согласно заключению Экспертно-криминалистического центра УВД Наманганской области, в составе изъятого вещества содержатся наркотические средства — моноацетилморфин и диацетилморфин, а само вещество является героином.
Чистый вес составил 1 кг 23 грамма. Отмечается, что более 1 кг героина приравнивается примерно к 5000 доз.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 273 УК РУз (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт). В качестве меры пресечения подозреваемые заключены под стражу.
Комментарии