• 12 146 сум
    3.71
  • 14 269 сум
    -21.14
  • 164 сум
    1.7
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 146 сум
    3.71
  • 14 269 сум
    -21.14
  • 164 сум
    1.7
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 15 января 18:53

Ответ МИД ограничивается лишь официальной нотой — президент о нарушении прав узбекистанцев

Шавкат Мирзиёев обратил внимание на растущее общественное недовольство нарушением прав граждан во время рейдов в зарубежных странах.

3887
0
president.uz

По словам главы государства, в большинстве подобных случаев Министерство иностранных дел ограничивается лишь направлением официальной ноты.

«Послы и консулы обязаны по каждому такому случаю оказывать квалифицированную юридическую помощь и защищать права и интересы наших граждан за рубежом», — заявил президент.

Он добавил, что участие молодёжи или студентов, находящихся за границей, в различных деструктивных течениях должно вызывать серьёзную обеспокоенность у всех.

«Впредь послы должны отказаться от «кабинетной дипломатии» и лично выезжать на строительные площадки, в общежития и учебные заведения, где работают и обучаются наши соотечественники за рубежом, изучать их проблемы и заниматься поиском решений», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Ответственным лицам поручено создать бесплатный колл-центр для узбекистанцев, оказавшихся за рубежом в тяжёлой ситуации, а также сформировать систему оперативного рассмотрения их обращений совместно с соответствующими министерствами.

3887
0

Комментарии