Глава Администрации президента Саида Мирзиёева встретилась с вице-президентом The Walt Disney, 7-кратным лауреатом премии «Эмми» Хаймой Вашингтоном.
«Наша цель — превратить столицу Узбекистана в региональный хаб по производству детского контента. Совместно с голливудскими специалистами планируем подготовить новое поколение аниматоров, режиссёров и сценаристов», — написала она в своём Telegram-канале.
Стороны выразили заинтересованность в открытии Центральноазиатского представительства компании в Узбекистане и запуске телеканала с полноценным детским контентом на узбекском языке.
Среди ключевых проектов, планируемых к реализации в рамках сотрудничества — создание креативного парка Cinema Park с льготными условиями для международных компаний.
Также были высказаны идеи строительства тематического парка «Диснейленд», который может стать новым драйвером туризма в регионе.