В этом году в исследовании приняли участие более 3 тыс. респондентов из всех регионов страны. Традиционно узбекистанцы готовят подарки и новогодние украшения заранее (так, 65% опрошенных купили всё необходимое ещё в период ноябрьских распродаж), а отмечать праздник планируют в кругу семьи. Самые популярные направления у тех, кто планирует встречать Новый год за границей, — ОАЭ, Россия, Турция, Финляндия, Таиланд, Швейцария и даже Индия.
Большинство респондентов (39%) готовятся потратить до 1 миллиона сумов на новогодний стол. 33% — до 3 млн сумов, а 17% уложатся в сумму до 500 тысяч сумов. В среднем жители страны готовят по 2–3 подарка — этот вариант ответа выбрали 48% опрошенных. Дарить близким в этом году узбекистанцы планируют одежду, обувь, аксессуары и приятные мелочи (кружки, новогодние шарфы и тёплые шапки).
— Данные опроса подтверждает и статистика Uzum Market: за первую половину декабря продажи ювелирных украшений и сладких наборов на площадке выросли на 20% месяц к месяцу, спрос на мелкую бытовую технику вырос на 30%. Не забывают пользователи и об украшении дома: ёлки, гирлянды и праздничные новогодние пижамы также в топе продаж, — прокомментировал Владислав Сахаров, директор по развитию бизнеса Uzum Market.
А среди новогодних просьб к Деду Морозу чаще всего встречаются поездки, электроника и, конечно, любовь и спокойствие. Девушка из Самарканда будет ждать под ёлкой кошечку.
На правах рекламы
Комментарии