• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 2 декабря 2025

В Узбекистане дома будут допускать к эксплуатации только после проверки их технического состояния

Указом президента определены задачи по обеспечению сейсмостойкости зданий и усилению контроля за строительством.

1226
0
UzNews.uz

Президент подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию государственного контроля и управления в обеспечении сейсмостойкости и сейсмической безопасности зданий и сооружений».

Согласно документу, определены основные задачи по совершенствованию государственного контроля и управления в сфере обеспечения сейсмостойкости и сейсмической безопасности объектов, в частности:

• совершенствование механизмов предотвращения незаконного строительства, его раннего выявления и устранения;
• усиление ответственности строительных и подрядных организаций за обеспечение сейсмостойкости объектов при их возведении.

С 1 января 2026 года вводятся следующие нормы:

• формирование перечня специализированных проектных организаций, уполномоченных проводить инструментально-техническое обследование всех многоквартирных жилых домов высотой два и более этажей, и ведение их рейтинга в национальной информационной системе «Прозрачное строительство»;
• организация мониторинга технического состояния зданий и сооружений в «прозрачном строительстве» на основе заключений инструментально-технического обследования;
• прекращение практики выдачи заключений инструментально-технического обследования в рекомендательном формате и разрешение дальнейшей эксплуатации многоквартирных жилых домов только при наличии положительного заключения.

1226
0

Комментарии