• 11 882 сум
    -55.29
  • 13 749 сум
    -19.81
  • 151 сум
    -0.51
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 882 сум
    -55.29
  • 13 749 сум
    -19.81
  • 151 сум
    -0.51
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Экономика Сегодня, 17:05

ЕБРР одобрил кредит в размере $40 млн на развитие ипотечного рынка Узбекистана

Значительная часть средств будет направлена на расширение программы «зелёной» реновации, включая энергоэффективные и климатоустойчивые меры, в том числе утепление, замена окон и дверей, установка кондиционеров.

511
0
gov.uz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет синтетический кредит в национальной валюте на сумму до $40 млн Компании по рефинансированию ипотеки Узбекистана (КРИУ). Об этом UzNews.uz сообщили в представительстве банка.

КРИУ, основанная в 2019 году при поддержке государства и местных банков, является единственным национальным учреждением по рефинансированию ипотеки. Она не предоставляет субсидированное кредитование, а выступает в роли вторичного ипотечного агрегатора и кредитора, предоставляя долгосрочное финансирование коммерческим банкам-партнёрам всех размеров, как частным, так и государственным, обеспеченным приемлемыми и погашаемыми ипотечными кредитами на жилье.

Кредит позволит КРИУ обеспечить непрерывный приток среднесрочного финансирования в национальной валюте, тем самым поддерживая развитие коммерчески жизнеспособного и стандартизированного рынка жилищной ипотеки в Узбекистане.

Он также укрепит роль КРИУ, как ключевого института в стимулировании долгосрочного развития ипотечного рынка, позволит улучшить доступ к доступному жилищному финансированию и будет способствовать привлечению частного сектора к участию в ипотечном рынке.

Значительная часть средств кредита будет направлена на расширение программы «зелёной» реновации и будет содействовать инвестициям в энергоэффективные и устойчивые к изменению климата мероприятия по улучшению жилищных условий. Речь идёт о таких мерах, как утепление, замена окон и дверей, установка кондиционеров и систем солнечной энергогенерации.

Поступления от кредита ЕБРР позволят КРИУ предоставить долгосрочное финансирование в национальной валюте некоторым частным и государственным банкам, что поможет преодолеть временный дефицит финансирования перед выходом на рынок ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Проект также заложит основу для появления новых инструментов рынка капитала, таких как ИЦБ, путём поддержки агрегирования высококачественных ипотечных портфелей с едиными стандартами кредитования и отчётности.

511
0

Комментарии