• 11 990 сум
    -24.94
  • 13 866 сум
    -33.64
  • 148 сум
    -0.76
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 990 сум
    -24.94
  • 13 866 сум
    -33.64
  • 148 сум
    -0.76
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Политика Сегодня, 12:05

При посольстве Узбекистана в США вводится должность советника-посланника Администрации президента

Президент подписал указ о создании Американо-узбекского совета, а также введении должности советника-посланника. МИД поручено проработать вопрос об открытии дополнительных консульств на территории США.

648
0
t.me/minbarortida

Издан Указ президента «О создании Американо-узбекского делового и инвестиционного совета», договорённость о создании которого была достигнута 4-6 ноября в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в США в рамках саммита «С5+1».

На рассмотрение Совета будут вноситься следующие вопросы, имеющие приоритетную проработку:

• координация разработки и согласования стратегических бизнес-инициатив, крупных инвестиционных и торговых проектов, а также постоянный мониторинг их реализации;
• создание специального инвестиционного фонда для мобилизации дополнительных инвестиций в Узбекистан, с определением в качестве якорных инвесторов Корпорацию международного финансового развития (DFC) и с узбекской стороны, а также с привлечением крупных международных финансовых институтов для финансирования важнейших инфраструктурных и стратегических проектов и разделения рисков;
• продолжение переговоров по вопросам взаимного снижения тарифных ставок;
• системное продвижение продуктов и услуг компаний – резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-парк);
• внесение предложений по диверсификации инвестиционного портфеля страны, включая часть валютных резервов Центрального банка Республики Узбекистан и иных активов.

Руководителю Администрации президента предоставлены полномочия по утверждению состава Совета, его регламента и процедуры деятельности с узбекской стороны.

Документом с 1 января 2026 года в структуру посольства Узбекистана в США вводится дополнительная должность советника-посланника – представителя Администрации президента Узбекистана в США.

Назначение на должность советника-посланника и освобождение от неё, а также утверждение регламента его деятельности осуществляются руководителем Администрации президента.

Советник-посланник подотчётен руководителю Администрации президента и является ответственным за поддержку деятельности руководителя дипломатического представительства Узбекистана в США в части развития двусторонних отношений.

На него возлагаются задачи по прямому инициированию и обсуждению вопросов реализации крупных и стратегических инвестиционных и торговых проектов в Узбекистане и США, а также комплексной координации работы Совета с узбекской стороны.

МИД поручено проработать вопрос об открытии дополнительных консульств на территории США с включением в контингент сотрудников и специалистов по работе с ключевыми хабами отраслей США для обеспечения географического охвата, а также с учётом концентрации крупных диаспор соотечественников (города Филадельфия, Чикаго, Орландо и Сиэтл).

Также, согласно указу, с 1 января 2026 года операции резидентов по инвестиционной деятельности в США – перевод денежных средств со счетов резидентов в банках Узбекистана для формирования уставных фондов иностранных предприятий (или участия в капитале), пополнения оборотными средствами их филиалов в США осуществляются без ограничений, в пределах средств на счетах резидентов.

Министерству экономики и финансов совместно с Центральным банком в целях повышения доходности внести в Совет предложения по совершенствованию структуры инвестиционных активов и валютных резервов страны для направления в наиболее прибыльные и высоколиквидные активы, в том числе находящиеся в США.

648
0

Комментарии