Сегодня, 6 ноября, Генеральная конференция ЮНЕСКО избрала новым генеральным директором организации Халеда Эль-Энани из Египта, пишет ИА «Дунё».
Халед Эль-Энани, который стал 12-м Генеральным директором ЮНЕСКО, получил 172 голоса из 174 поданных бюллетеней. Он вступит в должность 15 ноября на четырёхлетний срок.
Отмечается, что он первый руководитель организации из арабской страны и второй представитель Африки.
Халед Ахмед Эль-Энани Али Эзз родился в 1971 году. Он известный египтолог и профессор египтологии Хельуанского университета, где преподаёт уже более 30 лет.
В 2014–2016 годах он возглавлял Национальный музей египетской цивилизации, а также Египетский музей в Каире. С 2016 по 2022 год занимал пост министра древностей, а затем министра туризма и древностей Египта. В ноябре 2024 года Всемирная туристская организация назначила его специальным послом по культурному туризму, а впоследствии он стал покровителем Африканского фонда всемирного наследия.
Эль-Энани является членом ряда международных научных обществ, владеет арабским, французским и английским языками и удостоен нескольких международных наград.
На этом посту он сменил Одри Азуле, которая руководила ЮНЕСКО с 2017 года.
Комментарии