• 12 315 сум
    60.44
  • 14 579 сум
    62.98
  • 148 сум
    0.37
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 315 сум
    60.44
  • 14 579 сум
    62.98
  • 148 сум
    0.37
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Политика 16 сентября 12:45

Узбекистан осудил недавнюю военную агрессию на Ближнем Востоке

Страна вновь подтвердила свою позицию: конфликты должны решаться мирным путём, необходимо уважать законное право палестинского народа и принять срочные меры для прекращения насилия.

909
0
МИД

На чрезвычайном арабо-исламском саммите, состоявшемся в Дохе, министр иностранных дел Бахтиёр Саидов зачитал обращение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В заявлении президент выразил твёрдую солидарность Узбекистана с братским народом Катара и всеми мусульманскими странами, решительно осудив недавнюю военную агрессию, угрожающую миру и безопасности на Ближнем Востоке.

Узбекистан вновь подтвердил свою чёткую позицию:

• все конфликты должны решаться мирным путём и с помощью дипломатии;
• международное сообщество должно принять срочные меры для прекращения насилия и предотвращения дальнейшей эскалации;
• необходимо уважать законное право палестинского народа на создание независимого государства в соответствии с резолюциями ООН;
• Узбекистан готов оказать гуманитарную помощь пострадавшим, что уже было продемонстрировано путём приёма и поддержки группы палестинских граждан в стране.

Отмечается, что данный саммит служит важной платформой для демонстрации единства и разработки эффективных совместных решений для обеспечения прочного мира и стабильности в регионе.

909
0

Комментарии