Политика 11 сентября 2025
Узбекистан установил дипломатические отношения с Сент-Люсией
Островное государство, расположенное в Карибском море, стало 163-м по счёту, с которым Узбекистан наладил официальные межгосударственные контакты.
1062
ИА «Дунё»
10 сентября в Нью-Йорке было подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Сент-Люсией, пишет ИА «Дунё».
От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Сент-Люсии при ООН Менисса Рамбалли.
Достигнута договорённость об активизации двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направлений сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Отмечается, что подписание документа стало важным шагом к активизации взаимодействия Узбекистана со странами Карибского бассейна.
Сент-Люсия – островное государство в восточной части Карибского моря. Страна стала 163-й по счёту, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.