Согласно постановлению (https://t.me/pravoinf/9187) главы государства, с 1 декабря этого года отменяется истребование нотариусами оригиналов брачных договоров, нотариально удостоверенных на территории республики, за счет внедрения порядка обязательной загрузки их копии в автоматизированную информационную систему «Нотариус».
При этом создается возможность прикрепления файлов аудио- и видеозаписей фиксации процесса осуществления нотариальных действий напрямую к нотариальным действиям и их хранения в системе.
С 1 января 2026 года отменяется требование о представлении нотариусу оригинала документа, подтверждающего личность гражданина Узбекистана, для осуществления нотариальных действий.
При этом личность граждан идентифицируется с использованием современных информационных технологий посредством реквизитов документа, подтверждающего их личность, а также верифицируется посредством биометрических данных (отпечатки пальцев и Face-ID).
C 1 апреля 2026 года все сделки, связанные с недвижимым имуществом и долями в нем, направляются нотариусом для государственной регистрации посредством системы.
После государственной регистрации объекта недвижимого имущества сведения о его новом собственнике автоматически направляются в электронные информационные системы организаций коммунальных служб и обновляются в базах данных.