Общество 10 сентября 2025
С 2026 года доверенность для пользования госуслугами можно будет оформлять онлайн
Через новую платформу Vakolat.uz граждане смогут выдавать доверенности другим лицам для пользования госуслугами и получения результатов.
1176
С 1 января 2026 года в Узбекистане заработает новая онлайн-платформа Vakolat.uz, которая позволит оформлять доверенности другим лицам для пользования госуслугами, следует из Указа президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы оказания государственных услуг и кардинальному сокращению бюрократических процедур в сфере».
Новая платформа позволит совершать:
• оформление доверенностей другим лицам для пользования государственными услугами и получения результатов государственной услуги;
• добровольную регистрацию доверенностей, оформленных юридическими лицами;
• проверку подлинности всех видов доверенностей в режиме онлайн.
Пользование платформой будет бесплатным.
Также со следующего года ведение Единого реестра государственных услуг осуществляется в автоматизированной онлайн-информационной системе «Государственные услуги», которая будет разработана Министерством юстиции.
При этом по каждой государственной услуге будет составлен её цифровой паспорт, ввод каждой государственной услуги в Единый реестр государственных услуг будет осуществляться на основе нормативно-правового акта.