Данные меры будут реализованы за счет включения годичной подготовительной программы в систему школьного образования.
Накануне Шавкат Мирзиёев дал ряд поручений по развитию образования и интеграции национальной системы образования с международной, в частности — по переходу на 12-летнее образование. Об этом говорится в эфире телеканала O’zbekiston 24.
По словам замминистра дошкольного и школьного образования Сардора Раджабова, к настоящему времени охват подготовительными группами перед школой близок к 100%. В связи с этим поручено внедрить подготовительные группы и в систему школьного образования и перейти на 12-летнюю модель.
«Во-первых, это поспособствует повышению качества образования. Во-вторых, при поступлении в зарубежные вузы наши учащиеся вынуждены проходить годовые Foundation courses (начальную подготовку), что приводит к потере одного года. Если же внедрить 12-летнее образование в законодательном порядке, то в ряде стран отпадёт необходимость в Foundation, и выпускники смогут поступать напрямую на программы бакалавриата», — сказал замминистра.
Отмечается также, что в ближайшее время в Национальном педагогическом университете Узбекистана и региональных педагогических университетах будет объявлен целевой набор для воспитателей по формату 5+1, то есть внедряется новая система обучения, специально ориентированная на подготовку квалифицированных кадров для дошкольного образования.