В Узбекистане стартует конкурс на национальную премию «Фукаролик ташаббуси» («Гражданская инициатива»), которая была учреждена указом президента в прошлом году. Первое заседание оргкомитета прошло под руководством первого заместителя председателя Сената Садыка Сафаева.
Конкурс будет проводиться раз в два года в целях поощрения институтов гражданского общества, представителей активной общественности и инициативных граждан, внёсших достойный вклад в формирование и развитие свободного гражданского общества в стране. Этот конкурс организуется впервые в этом году.
В конкурсе будут определены победители в следующих 8 номинациях:
– эффективный защитник прав и свобод человека;
− инициативный лидер в сфере молодёжной политики;
− активист общественных структур в махаллях;
− самый активный общественный контролёр;
– активист и инициатор по вопросам экологии и охраны окружающей среды, благоустройства и озеленения;
− самый активный и инициативный в области социальных инноваций и развития;
− самый активный инициатор построения инклюзивного общества;
− самый активный и инициативный в меценатской деятельности.
Победители будут определены на основе заключения оргкомитета и мнения широкой общественности через прозрачную систему.
За первое место предусмотрена премия в размере 50 БРВ (20 млн 60 тыс. сумов), 40 БРВ (16 млн 480 тыс. сумов) – за второе место и 30 БРВ (12 млн 360 тыс. сумов) – за третье место. Также будут вручены специальные статуэтки и сертификаты.
Для участия в конкурсе институты гражданского общества, активные представители общественности, инициативные граждане, осуществляющие свою деятельность в течение последних двух лет, могут до 1 октября 2025 года подать в Общественный фонд поддержки институтов гражданского общества и его региональные отделения заявку с приложением персональных данных и документов, отражающих их деятельность и достижения.
Комментарии