Принят Указ президента «О дополнительных мерах по повышению уровня достижения справедливого правосудия путем внедрения технологий искусственного интеллекта в деятельность судов и совершенствованию материально-технического обеспечения судебной системы». Об этом сообщает Минюст.
Согласно документу, основными приоритетными целями внедрения технологий ИИ в деятельность судов и ускорения процессов цифровизации определены:
— постепенный полный переход ведения дел в электронный формат в рамках концепции «Цифровой суд» с отказом от бумажных носителей;
— создание необходимой технической инфраструктуры для внедрения технологий ИИ в судебную деятельность;
— разработка и внедрение в практику модуля архива судебных документов на базе информационных систем Верховного суда;
— проведение научных исследований в области «Киберправо» по цифровизации судебной деятельности, а также постоянное повышение цифровой грамотности и квалификации судей и работников аппарата суда.
В рамках реализации концепции «Цифровой суд» до подачи заявления в суд с помощью искусственного интеллекта будут формироваться прогнозируемый результат судебного разбирательства и предполагаемые расходы.
При этом обращения будут направляться в суд в электронном виде. Проекты судебных документов будут формироваться автоматически.
Комментарии