В Узбекистане создадут Академию правосудия
Гражданские и экономические дела передадут административным органам, их можно будет рассматривать в экстерриториальном порядке.
1933
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам совершенствования судебной системы и обеспечения правосудия.
Президенту представили концепцию «Цифровой суд», призванную предотвратить коррупцию и обеспечить гражданам и предпринимателям доступ к справедливому правосудию без лишних бюрократических сложностей. В частности, предлагается передать рассмотрение гражданских и экономических дел административным органам.
Еще одно нововведение касается рассмотрения административных и экономических дел в экстерриториальном порядке.
Для укрепления принципов справедливости и доверия к суду особое значение имеет стабильность судейских должностей. В этой связи предусматривается пересмотреть сроки назначения судей.
Также в ходе презентации было предложено создать региональные ревизионные суды по судам всех направлений и упразднить ревизионные инстанции областных и приравненных к ним судов. В результате в областных и приравненных к ним судах будут действовать только апелляционные и кассационные инстанции, а ревизионная инстанция сосредоточится в пяти региональных судах.
Отдельное внимание уделено совершенствованию системы подготовки кадров для судебной системы. В этой связи представлена концепция реформирования Высшей школы судей и организации на ее базе Академии правосудия.
Глава государства одобрил предложенные инициативы, подписал соответствующие указы и поручил обеспечить системное и качественное выполнение намеченных задач.