• 11 963 сум
    50.85
  • 13 971 сум
    97.5
  • 155 сум
    1.96
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 963 сум
    50.85
  • 13 971 сум
    97.5
  • 155 сум
    1.96
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 13 августа 11:35

Долги за коммунальные услуги и квартплату планируют взыскивать без визита к должнику

Депутаты во втором чтении одобрили законопроект, предусматривающий расширение упрощённого порядка взыскания долгов, включая задолженности за коммунальные услуги и квартплату, без визита к должнику и арестов.

11112
0
het.uz / Иллюстрация

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование упрощённого порядка осуществления исполнительного производства.

Законопроектом расширяется перечень документов исполнительного производства, которые могут быть осуществлены в упрощённом порядке.

В частности, предусматривается внедрить упрощённый порядок исполнительного производства исполнительных документов по удержанию расходов на услуги за видеоконференцсвязь, задолженности по коммунальным услугам, по обязательным взносам и платежам с собственников многоквартирных домов, а также на сумму, не превышающую 5 БРВ (2 млн 60 тыс. сумов).

Отмечалось, что при подготовке проекта ко второму чтению ответственным комитетом выполнен ряд работ. В частности, определено, что взыскание по вышеотмеченным делам, осуществляемым в упрощённом порядке, не будет проводиться с денежных средств на банковских счетах физического лица-должника.

Нормы законопроекта послужат повышению эффективности взыскания, предотвращению излишнего беспокойства должников путём посещения их домов, а также осуществлению взыскания без применения каких-либо запретов и ограничений в отношении должника.

Проект закона во втором чтении был принят депутатами.

11112
0

Комментарии