• 12 594 сум
    90.78
  • 14 698 сум
    213.48
  • 158 сум
    2.55
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 594 сум
    90.78
  • 14 698 сум
    213.48
  • 158 сум
    2.55
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Вчера, 16:31

Финансирование вузов будет осуществляться на основе набранных баллов — президент

К примеру, если университет наберёт 85% от возможного количества баллов, то получит дополнительный бонус в размере 20%. Если он наберёт менее 56%, финансирование будет сокращено.

902
0
president.uz

На совещании в пятницу глава государства подчеркнул необходимость внедрения новой системы, предусматривающей расширение полномочий ректоров и усиление их ответственности.

Теперь система оценки, применяемая в Университете «Новый Узбекистан», будет внедрена и в других вузах. Финансирование вузов будет осуществляться в зависимости от набранных ими баллов.

В частности, вузам будут начисляться:

• 40 баллов — за трудоустройство выпускников;
• 30 баллов — за выполнение отраслевых заказов на научные исследования и продажу их продуктов;
• 20 баллов — за научный потенциал, включая публикации в признанных международных журналах;
• до 10 баллов — за привлечение местных и зарубежных грантов на исследования.

Например, если Каршинский технический университет наберёт 85% от возможного количества баллов, то, помимо 78 миллиардов сумов из бюджета в этом году, он получит дополнительный бонус в размере 20%. Если же он наберёт менее 56%, финансирование на следующий учебный год будет сокращено.

Отмечалось также, что невозможно уравнивать научные вузы, такие как Национальный университет, Университет ирригации, а также творческие — такие как Университет культуры и искусств или Консерватория с прикладными техническими вузами.

Ответственным лицам поручено при разработке рейтинговых критериев учитывать эту специфику.

902
0

Комментарии