В рамках мероприятий третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, состоялась торжественная церемония вручения Шавкату Мирзиёеву Ордена Туркменистана «За вклад в развитие сотрудничества». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Узбекистана выразил глубокую благодарность председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову, президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и туркменскому народу за высокую государственную награду.
«Воспринимаю эту награду как знак особого внимания и уважения к Узбекистану и его многонациональному народу, признание наших общих усилий по укреплению отношений дружбы, добрососедства, взаимного доверия и партнерства в регионе Центральной Азии», — подчеркнул президент.
В завершение Шавкат Мирзиёев поздравил туркменский народ с проходящей в эти дни Конференцией ООН и пожелал успешного проведения глобального саммита в рамках Международного года мира и доверия, который состоится в Ашхабаде в декабре этого года.
Напомним, Орден «За вклад в развитие сотрудничества» вручается выдающимся государственным и общественным деятелям иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также лицам, внёсшим значительный вклад в развитие экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Туркменистана с иностранными государствами.
Ранее Орденом были награждены президент России Владимир Путин (1 октября 2017 года), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (29 ноября 2021 года), председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко (12 мая 2022 года) и председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова (8 декабря 2022 года).
Комментарии