• 12 619 сум
    -49.51
  • 14 516 сум
    -124.1
  • 161 сум
    -0.32
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 619 сум
    -49.51
  • 14 516 сум
    -124.1
  • 161 сум
    -0.32
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Туризм Сегодня, 08:20

В Паркентском районе появится аналог «Амирсоя» площадью 1,2 тыс. гектаров

В рамках поездки в Паркентский район Ташкентской области Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым туристическим комплексом на вершине «Олтин бел» и рядом новых проектов.

1158
0
president.uz

На трех гектарах горного склона построен современный гостиничный комплекс, сообщает пресс-служба президента.

В настоящее время здесь функционируют два отеля общей вместимостью 188 мест, компактные дома капсульного типа, ресторан и хозяйственные сооружения. На следующем этапе предусмотрено строительство еще 20 аналогичных домов.

Отмечается, что горы Паркента открывают возможности для еще одного масштабного проекта — строительства горнолыжного курорта на площади 1 200 га при участии австрийской компании.

Главе государства была представлена информация о проекте. В его рамках предусмотрено возведение трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц, горнолыжных трасс, подъемников, шале, зон для пикников, ресторанов и оздоровительных комплексов.

Проект реализуется в три этапа и по завершении сможет принимать до 15 тыс. туристов в сутки. Будет создано около 600 сервисных объектов. С учетом сезонных услуг общее количество новых рабочих мест составит до 10 тыс.

Ожидается, что этот курорт станет одним из крупнейших туристических центров Ташкентской области — наравне с уже известным комплексом «Амирсой» в Бостанлыкском районе.

Во время встречи со специалистами обсуждены меры по доработке проекта, расширению спектра предлагаемых услуг и ускорению строительных работ.

Подчеркивается также, что в целом для развития туристической отрасли в регионе планируется реализация 52 проектов на сумму $1,8 млрд. В результате будет создано 3,3 тыс. новых рабочих мест, а туристические объекты смогут ежегодно обслуживать до 1 млн человек.

1158
0

Комментарии