В последние дни в соцсетях распространяется информация о якобы массовом распространении вируса Коксаки среди детей в Узбекистане.
Первый заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков отреагировал на информацию и сообщил, что на сегодняшний день в лабораториях страны не было зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом Коксаки.
Коксаки - один из видов энтеровирусов, впервые выявленный в городе Коксаки (США). Существует более 70 типов вируса, чаще всего встречаются группы А и В. Болезнь в основном поражает детей в возрасте от 3 до 10 лет и крайне редко встречается у взрослых.
Симптомы заболевания включают:
- резкое повышение температуры (до 39–40°С),
- головную боль,
- слабость и бессонницу,
- в некоторых случаях - сыпь на руках, ногах и во рту, затрудненное глотание и боли в горле.
Передается вирус преимущественно летом - при купании в общественных водоемах или при прямом контакте с больным. Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней.
В ведомстве также отметили, что заниматься самолечением бесполезно, особенно применять антибактериальные препараты - против вируса Коксаки они неэффективны.
При первых симптомах родителям советуют обратиться к педиатру и не откладывать визит к врачу.
Комментарии