В хокимияте Ташкента состоялась пресс-конференция, посвящённая старту масштабного проекта по комплексной реконструкции улицы Шота Руставели.
Реконструкция улицы охватит участок от улицы Мирабад до перекрёстка Чоштепа протяжённостью 6,5 км и стартует уже с 1 июня.
Ожидается, что скорость сообщения общественного транспорта увеличится на 25,6 км/ч (+38%), скорость личного транспорта – на 29,8 км/ч (+26%). Экономический эффект составит $3,8 млн в год.
В городской администрации также внесли разъяснение по вопросу финансирования реконструкции улицы Шота Руставели.
Первоочередной этап работ ориентировочной стоимостью $50 млн включает комплексную реконструкцию улицы Шота Руставели, а также обновление проспекта Амира Темура, улицы Шахрисабз и других ключевых участков, расположенных в Алмазарском районе.
«Приведённая в некоторых ресурсах сумма в размере $198 млн не относится исключительно к проекту реконструкции одной улицы. Речь идёт о рамочном соглашении, которое охватывает широкий спектр инфраструктурных мероприятий по модернизации транспортной сети и прилегающей к ней территории (тротуары, велодорожки, полив, освещение, дренажные системы и пр.). Данный документ носит предварительный характер — конкретные условия, объёмы, сроки и сметные расчёты уточняются по мере подготовки отдельных проектных блоков», - пояснили в хокимияте.
В администрации подчеркнули, что реализация всех проектов осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством, с соблюдением принципов прозрачности и подотчётности. Вся актуальная информация будет регулярно доводиться до общественности.
Комментарии