• 12 935 сум
    39.72
  • 14 367 сум
    28.64
  • 160 сум
    1.09
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 935 сум
    39.72
  • 14 367 сум
    28.64
  • 160 сум
    1.09
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 12 мая 14:05

В учреждениях образования и медицины запускается программа «Чистые руки»

Данная программа предусматривает строительство санузлов внутри учебных заведений, доставку и хранение питьевой воды и многое другое.

306
0
Sputnik

Кабинет министров утвердил программу «Чистые руки», реализация которой предусмотрена Государственной программой 2025 года в рамках Стратегии «Узбекистан - 2030».

С 1 мая данная программа должна охватить все учреждения здравоохранения и образования. Ею предусмотрено обеспечение образовательных и медицинских учреждений санитарно-гигиеническими средствами, включая мыло и туалетную бумагу, создание необходимых условий для мытья рук. Речь идет о 130 школах, ДОО и учреждениях здравоохранения по всей стране.

В местах, где отсутствует водопровод, наладят инфраструктуру доставки и хранения питьевой воды. В школах, где туалеты находятся на улице, построят санузлы внутри зданий. В ДОО и учреждениях медицины установят геоликоллекторы, баки и цистерны с водой.

Программа будет реализовываться по методике «трехзвездочного подхода». Она включает три уровня, достижение которых зависит от выполнения определенных критериев в школах. К примеру, на высшем уровне, означающем, что инфраструктура и системы организации соответствуют национальным стандартам, гигиенические привычки должны стать социальной нормой для большинства учащихся (не меньше 80%). Кроме того, этот уровень включает наличие санузлов, соответствующих требованиям для учащихся с инвалидностью.

306
0

Комментарии