Поиск
RUUZ

Спорт

Нурхон Нафасов восстановлен в должности председателя национальной федерации каратэ

После длительного судебного разбирательства Нурхон Нафасов, возглавлявший национальную федерацию каратэ с 1996 по 2006 год, вернулся на пост главы организации.

6401views10replies
0

НОК

Межрайонный суд по гражданским делам Шайхантахурского района постановил, что Нурхон Нафасов был незаконно отстранен от должности председателя Национальной федерации каратэ Узбекистана (НФК) и восстановил его в должности. Эту информацию подтвердили УзА в пресс-службе Верховного суда.
Отмечается, что это не первый судебный процесс по спору между Нафасовым и НФК.
Дело в том, что Н. Нафасов (заслуженный тренер республики, обладатель черного пояса 6 дан), возглавлявший федерацию с 1996 по 2006 год, после двенадцатилетнего перерыва (май 2018 года) был переизбран главой НФК. Однако четыре месяца спустя он был уволен.
После этого Н. Нафасов обратился в суд. В результате затяжного судебного процесса было принято решение о признании недействительным протокола собрания НФК от 26.09.2018 г., а постановление об отстранении Н. Нафасова от должности главы федерации — незаконным.
В дальнейшем данное решение суда было рассмотрено в вышестоящих инстанциях и оставлено без изменения.
Однако решение суда не поставило точку в вопросе. Преемники Нафасова (А. Муллаев и другие), проигравшие в суде, созвали 28 декабря 2019 года внеочередное собрание НФК для рассмотрения организационного вопроса и избрания нового руководителя организации.
Однако позже Н. Нафасов в очередной раз обратился в суд с просьбой признать недействительными заявление и решение внеочередной конференции федерации, которая «прекратила производство» 28 января 2019 года, и восстановить себя в руководстве НФК.
Суд удовлетворил иск и постановил, чтобы Н. Нафасов был восстановлен в должности председателя федерации.
Напомним, Н. Нафасов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» статьи 167 (Хищение путём присвоения или растраты) и ч.1 статьи 165 (Вымогательство) Уголовного кодекса Узбекистана.
6401views10replies
0

Комментарии