Поиск
RUUZ

Коронавирус

«Рутан» вошел в список нерекомендуемых препаратов для лечения COVID-19

Пациентам с тяжелой формой COVID-19 рекомендуют не принимать данный препарат.

12000views2replies
0

pv.uz

Ранее мы сообщали, что препарат «Рутан» был разработал учеными Института биоорганической химии в Узбекистане.
Сообщалось, что Институт вирусологии провел испытания препарата на ограниченном количестве больных коронавирусом. Согласно полученным результатам, препарат ослабляет вирус на 73,7%, начиная с 5-го дня заболевания по сравнению с контролем (57,1%).
При этом, по словам директора Института биоорганической химии Шавката Салихова, полученные результаты необходимо проверить в более обширных клинических испытаниях, и при широком применении можно ждать любых результатов.
Специалисты отмечали, что «Рутан» можно использовать в профилактических целях против коронавируса во время пандемии, а также при легком коронавирусном заболевании и в комплексной антиретровирусной терапии.
В передаче TezYordam, в которой специалисты делятся советами и отвечают на вопросы касательно COVID-19, озвучили список препаратов, оказывающих иммуностимулирующий эффект, которые могут быть опасны при COVID-19. В данный список вошел и отечественный препарат «Рутан». 
«У некоторых пациентов с тяжелым течением также может развиться «цитокиновый шторм». В связи с этим пациентам с COVID-19 не рекомендуется принимать какие-либо иммуностимулирующие средства, а именно «Рутан», «Иммун-5», «Эргоферон», «Циклоферон», «Кагоцел» и «Акридоферон», - рассказали в передаче. 
Кроме того, опубликован перечень препаратов с недоказанной противовирусной эффективностью («Умифеновир» («Арбидол»), «Гроприносин», «Рибафирин», «Ингавир», «Ацикловир», «Сальбутамол» и «Эуфилин» и средств с высоким риском нежелательных реакций «Гидроксихлорохин» («Плаквенил»), комбинация «Плаквенил+Азитромицин», антибиотики, «Азитромицин» и любые капельницы.
12000views2replies
0

Комментарии