Поиск
RUUZ

Медицина

Обнародованы подробности об отечественном препарате для лечения коронавируса

Директор Института биоорганической химии рассказал о препарате, созданном в Узбекистане, для лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

17963views24replies
0

Мининноваций

Академик Шавкат Салихов, директор Института биоорганической химии, ответил на вопросы касательно противовирусного препарата «Рутан», который был разработан учеными данного института. Об этом сообщает пресс-служба Мининноваций.
«Препарат «Рутан» оказывает эффективное ингибирующее воздействие на различные штаммы вируса гриппа, и может конкурировать с аналогами, применяемыми в медицине. Под воздействием «Рутана» происходит ингибирование на 78,3% гидролазы 3SL SARS-Cov-2, ключевого фермента, определяющего размножение вируса. Это подсказывает, что он может быть эффективным против вируса SARS-Cov-2, при этом он малотоксичен по сравнению с другими противовирусными препаратами», - сказал Шавкат Салихов.
Согласно результатам доклинических испытаний препарата «Рутан», его действие увеличивает выработку α-, β- и γ-интерферонов, которые борются с вирусами. Он эффективнее в 1,5-2 раза, чем имеющиеся в мире противогриппозные препараты. Это заключение было подтверждено при проведении лабораторных и доклинических исследований.
Доклинические испытания препарата проводились в сотрудничестве с российскими вирусологами. Дальнейшие исследования были продолжены в Узбекистане в сотрудничестве с сотрудниками Института вирусологии и Республиканского патологоанатомического центра.
Отмечается, что в 2015 году «Рутан 0,025, №20» был одобрен Минздравом для медицинского применения и крупносерийного производства и защищен патентом Республики Узбекистан.
«Прием «Рутана» в профилактических целях при простудных заболеваниях и эпидемиях гриппа значительно снижает вероятность заражения этими заболеваниями в этот период. Преимущество препарата состоит в том, что он абсолютно безвреден, оказывает мягкое лечебное воздействие на организм и не имеет побочных эффектов», - сказал Салихов.
Институт вирусологии Министерства Здравоохранения провел испытания препарата «Рутан» на ограниченном количестве больных коронавирусом. Согласно полученным результатам, препарат ослабляет вирус на 73,7%, начиная с 5-го дня заболевания по сравнению с контролем (57,1%).
По словам Шавката Салихова, полученные результаты необходимо проверить в более обширных клинических испытаниях, и при широком применении можно ждать любых результатов.
Принимая во внимание эффективное влияние «Рутана» на коронавирус, было принято решение о выпуске препарата «Рутан 0,025, №20» в технопарке China-Uzbekistan Medicine Technical Park в Ташкенте и регистрации его с целью возможного широкого использования в системе здравоохранения Китая. Таким образом, узбекско-китайский технопарк произвел 19 500 упаковок таблеток «Рутан 0,025, №20».
«Это позволит провести полные клинические исследования препарата против коронавируса, наладить оптимальную схему лечения в зависимости от тяжести состояния больных, подобрать комбинированное лечение с использованием «Рутана», как противовирусной составляющей и провести тщательный анализ – каким больным и на какой стадии заболевания необходимо применение препарата для достижения полного и скорого выздоровления больных.
«Мы видим, что многие эффективные лекарства, применяемые при различных вирусных заболеваниях, оказываются неэффективными при заражении вирусом COVID-19, и на сегодня практически нет эффективного препарата в мире. Однозначно можно быть уверенным в том, что «Рутан» можно использовать в профилактических целях против коронавируса во время пандемии, а также при легком коронавирусном заболевании и в комплексной антиретровирусной терапии», - отметил директор Института.
В институте надеются, что препарат «Рутан» в какой-то степени поможет улучшению эпидемиологической ситуации в стране. Стоимость препарат будет доступна для населения и в зависимости от объема производства будет составлять 30-35 тыс. сумов.
17963views24replies
0

Комментарии