Поиск
RUUZ

Общество

За нарушение прав интеллектуальной собственности юрлицам грозит штраф до 54 млн сумов

Определен порядок уплаты штрафов за незаконное использование товарных знаков, фирменных наименований и объектов промышленной собственности.

846views2replies
0

UzNews.uz

Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об объектах интеллектуальной собственности».
В частности, в закон «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах» вводятся статьи, предусматривающие основания и порядок наложения штрафа, а также порядок уплаты штрафа юридическими лицами за нарушение законодательства об объектах промышленной собственности.
Так, несанкционированное изготовление, применение, импорт, предложение к продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью продукта или изделия, содержащего соответствующий запатентованный объект промышленной собственности влечет наложение штрафа на юридические лица от 100 до 200 БРВ (от 27 млн сумов до 54 млн сумов).
В случае, если юридические лица незаконно используют товарный знак, наименование места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров, им грозит штраф от 100 до 200 БРВ.
Также юридическим лицам грозит штраф в размере от 100 до 200 БРВ за незаконное использование фирменного наименования.
При этом 10% от размера взысканных штрафов будет направляться во внебюджетный фонд Агентства по интеллектуальной собственности, оставшаяся часть – в госбюджет.
846views2replies
0

Комментарии