Поиск
RUUZ

Общество

«Художественное и идейное содержание национальных сериалов находится не на должном уровне» - глава «Узбеккино»

Гендиректор Узбекского агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов отреагировал на критику в адрес национальных сериалов.

1515views9replies
-2

Фирдавс Абдухаликов

Как мы уже ранее сообщали, в последние дни в соцсетях и среди общественности бурно обсуждается сериал «Сабрия», транслируемый на телеканале Sevimli.
Генеральный директор Узбекского агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов отреагировал на критику в адрес национальных сериалов.
«Этот сериал, транслируемый на телеканале «Sevimli», действительно, поверхностный в художественном отношении.
Поскольку сериал является одной из первых работ режиссера, худсовет телеканала должен был дать ему свои советы и рекомендации, оказать практическую помощь.
Учредители и творческая команда телеканала должны принять необходимые организационные меры с учетом критического мнения общественности и телезрителей относительно данного сериала», - говорится в информации Агентства кинематографии.
Отмечено, что в настоящее время художественное и идейное содержание национальных сериалов, транслируемых на негосударственных телеканалах, находится не на должном уровне. Тот факт, что ряд сериалов в последнее время критически обсуждается зрителями в социальных сетях, является ярким тому свидетельством.
Большая часть сериалов, которые транслируются на негосударственных телеканалах и подвергаются критике со стороны зрителей, разрабатываются частными киностудиями. В связи с этим необходимо наладить сотрудничество с этими студиями.
Предложено создать специальный консультативный художественный совет, который будет оценивать художественное и идейное содержание снимаемой кинопродукции, не вмешиваясь в предпринимательскую деятельность частных киностудий. Рекомендуется привлекать в этот совет квалифицированных, опытных специалистов в области киноиндустрии.
По данным Агентства кинематографии, в 2021 году по госзаказу был снят и до сих пор снимается ряд сериалов, рассказывающих о деятельности спасателей, медиков, а также о жизни страны, махалли, предпринимательстве.
Наряду с этим, по государственному заказу были созданы сериальные версии порядка десяти художественных фильмов, которые были представлены отечественным телеканалам бесплатно.
Однако, как отмечается, проделанная агентством работа недостаточна.
Планируется, разработать и внести в правительство проект специальной программы по подготовке сериалов, высокого художественного содержания, идейно отвечающих национальным интересам.
1515views9replies
-2

Комментарии