Поиск
RUUZ

Туризм

Стали известны даты и стоимость совершения малого хаджа для узбекистанцев

В Управлении мусульман Узбекистана рассказали о ценах, сроках, вакцинах, которыми должны быть привиты паломники.

8683views15replies
1

azon.uz

Ранее сообщалось, что председатель Управления мусульман Узбекистана заключил договор с компанией – партнером «Абу Сархад» из Саудовской Аравии по организации сезона «Умра-2022».
Сегодня стало известно, что первые паломники отправятся в Мекку и Медину 22 января текущего года. Следующие авиарейсы до Саудовской Аравии запланированы на 25, 28 января.
Сообщается, что в первую очередь в Мекку и Медину отправятся граждане, которые не смогли совершить хадж до пандемии, и оплатившие поездку до конца февраля 2020 года.
Отмечается, что те, кто до пандемии, то есть до февраля 2020 года, вносил плату за посещение умры, дополнительно заплатят 4 770 000 сумов (стоимость до пандемии составляла 33,3 млн сумов).
«Эти расходы связаны с сокращением на 50 % мест в гостиницах, автобусах, упаковкой продуктов питания, обеспечением соблюдения других установленных карантинных процедур, а также 15-процентный саудовский НДС. Наших паломников будут обслуживать самые современные отели Мекки и Медины», - говорится в сообщении.
В управлении также отметили, что граждане, собирающиеся в хадж, должны быть вакцинированы и иметь соответствующий сертификат.  В списке препаратов, которыми должны вакцинироваться паломники: Astra-Zeneca, Moderna, Pfizer или Johnson & Johnson. 
Гражданам, которые вакцинировались «Sputnik V» либо узбекско-китайской вакциной необходимо будет сделать еще одну вакцину из вышеперечисленных препаратов.
 Для совершения хаджа паломники должны иметь при себе смартфон (Samsung, Iphone или сенсорный телефон), в котором необходимо установить специальное приложение, которое поможет путешественнику с информацией по Медине или Мекке.
Еще одно важное замечание: паломники должны будут иметь при себе упаковку медицинских масок из 30 штук. За несоблюдение требования о ношении маски в Саудовской Аравии предусмотрен штраф в размере $300.
8683views15replies
1

Комментарии