Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы направят парламентский запрос в Кабмин по поводу защиты от вредного интернет-контента

В Сенате раскритиковали идеи обогащения путём пропаганды в соцсетях безнравственности в рекламе, музыке, клипах и фильмах, противоречащих законодательству.

1206views15replies
-1

Сенат

На 23-м пленарном заседании Сената было принято постановление о направлении в Кабинет министров парламентского запроса по поводу развития национального контента для молодежи и несовершеннолетних в сети Интернет, культуры их пользования социальными сетями и защиты от вредной информации.
Данная мера обусловлена необходимостью предотвращения распространения через соцсети идей нравственной деградации и насилия, а также приобретения богатства различными способами, отметили в Сенате.
«Распространяемая через сеть Интернет вредоносная информация, различные деструктивные идеи, зло, подрывающие нравственность, вызывают тревогу у населения. На сайтах в домене «.UZ» наблюдается размещение материалов или ссылок на другие веб-ресурсы, которые чужды нашему национальному менталитету и могут служить пропаганде безнравственности, разврата, порнографии, жестокости, насилия, азартных игр и игр, основанных на риске», — говорится в сообщении.
Сенаторы отметили, что в сфере культуры также наблюдается подобная ситуация.
«В художественных фильмах, рекламе (в том числе на уличных баннерах), музыке и клипах пропагандируются только деньги, богатство и безнравственность. В некоторых случаях демонстрируются сцены, полностью противоречащие нашей национальной духовности», — отмечалось в ходе заседания.
По итогам обсуждения сенаторы подчеркнули, что общей приоритетной задачей является борьба с контентом, пропагандирующим безнравственность и разжигающим религиозную вражду, с онлайн-играми и тотализаторами, предполагающими риск, а также с веб-ресурсами, не признающими семейные ценности и пропагандирующими деструктивные идеи в обществе.
1206views15replies
-1

Комментарии