Поиск
RUUZ

Общество

Саида Мирзиёева раскритиковала узбекский сериал со сценами насилия в отношении женщин

Саида Мирзиёева заявила, что подобные сериалы тормозят развитие гендерного равенства и вредят образу узбекистанок.

6733views18replies
1

t.me/SShMirziyoyeva

Ранее мы сообщали, что телеканал Sevimli выпустил в эфир отечественный сериал Sabria со сценой насилия, что вызвало общественный резонанс. Агентство информации и массовых коммуникаций назначило экспертизу по данному факту.
Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева выразила свое отношение к данному сериалу.
«Не буду говорить о художественной составляющей, её там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме», - написала Саида Мирзиёева.
Также, по ее словам, в сюжете показана полная инструкция по принятию наркотиков, однако никаких выводов при этом не предлагается.
«Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее — сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством. «Отличный» совет! Женщины показаны как ограниченные, коварные, слабые и во всём виноватые создания», - написала она.
Она также отметила, что на каждом, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово. Однако такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства. В них нет никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана.
«Как вы считаете, можем ли мы требовать от творческих людей перестать создавать откровенную халтуру, которая к тому же сильно вредит образу узбекистанок? Как можно было показать на экране самоубийство?
Я призываю художественные советы и ответственные организации дать оценку такому контенту с точки зрения закона и этики. Наши женщины не заслужили такого отношения со стороны кинематографа. Ни частного, ни государственного!» - написала Саида Мирзиёева.
6733views18replies
1

Комментарии