Поиск
RUUZ

Общество

Можно ли носить хиджаб в школе?

В Министерстве народного образования ответили на вопросы, возникшие в связи с недавно принятым Законом РУз «О свободе совести и религиозных организациях».

20185views39replies
0

Иллюстрация

Снятие запрета на ношение культовых одеяний в общественных местах, предусмотренное Законом РУз «О свободе совести и религиозных организациях» от 5 июля, вызвало у населения вопросы относительно возможности носить хиджаб в школах.
В МНО напомнили, что в соответствии с другим действующим актом законодательства, требования к одежде сотрудников общественных организаций и учреждений регулируются внутренними документами самих организаций.
Кроме того, согласно статье 48 Закона «Об образовании», соблюдение правил внутреннего распорядка является также одной из обязанностей учащихся и студентов. Так, согласно пункту 8 внутренних правил и положений общеобразовательных школ, утвержденных приказом министра народного образования № 131 от 28 мая 2020 года, учащиеся должны приходить в установленной регламентом школы форме.
«В противном случае родители или опекуны могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — заявили в МНО.
20185views39replies
0

Комментарии