• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 28 сентября 2021

«Деньги теперь будем выделять не больнице, а пациенту» — президент

Шавкат Мирзиёев анонсировал новую систему финансирования здравоохранения в Ферганской области. Деньги из бюджета теперь будут выделяться самим пациентам.

3422
0
president.uz

Сегодня, 28 сентября, в ходе встречи с избирателями в Фергане Шавкат Мирзиёев сообщил, что в ближайшие пять лет из госбюджета на поддержку системы здравоохранения региона будет выделено 5 трлн сумов.

По словам главы государства, в системе финансирования здравоохранения будет действовать новый порядок.

«Народ наш простой, даже если врач выдаст три из выделенных государством десяти препаратов, возмущаться не станет. Мы введем новый порядок: мы будем выделять деньги не больнице, а пациенту. Если человек заболел, ему выделят определенную сумму, и он сможет самостоятельно выбирать подходящее ему лечение. Он сможет покупать нужные ему лекарства, делать операции в той клинике, где захочет. В любом случае, эти деньги будут предоставлены ему государством», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, глава государства отметил высокий уровень коррупции, сохраняющийся в системе здравоохранения страны.

«В медицине расцвела коррупция. Если я этого не скажу, то кто ещё об этом скажет?», — добавил президент.

3422
0