Поиск
RUUZ

Политика

Президент рассказал, чем обуславливается интерес Узбекистана к ЕАЭС

11 декабря Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции.

3578views0replies
0

president.uz

В ходе мероприятия лидеры государств-членов ЕАЭС приняли единогласное решение о предоставлении Узбекистану статуса наблюдателя при организации.
Шавкат Мирзиёев особо отметил растущий международный авторитет организации и широкую географию ее практического сотрудничества с зарубежными странами. Он подчеркнул, что в контексте проводимого важного этапа масштабных социально-экономических реформ Узбекистан является приверженным последовательному наращиванию и укреплению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия со всеми международными партнерами, в том числе развитию диалога с Евразийским экономическим союзом.
По словам президента, это обусловлено следующими ключевыми факторами:
Страны ЕАЭС являются, прежде всего, основными, естественными торговыми партнерами Узбекистана. За последние годы товарооборот Узбекистана с государствами объединения вырос в два раза.
Помимо этого, экономики стран во многом дополняют друг друга, о чем свидетельствуют налаженная эффективная кооперация и более тысячи новых совместных предприятий в разных отраслях экономики.
Транспортные коммуникации и инфраструктура Узбекистана и стран ЕАЭС глубоко интегрированы и тесно взаимосвязаны.
Кроме того, сегодня взаимовыгодные отношения в рамках обширного Евразийского региона характеризуются высокой мобильностью трудовых ресурсов.
Шавкат Мирзиёев призвал в полном объеме использовать огромный потенциал экономик стран, совместно устранять барьеры и препятствия в торговых отношениях, взаимно формировать новые рынки.
Отмечена заинтересованность в углублении промышленной кооперации, а также формировании устойчивых цепочек создания добавленной стоимости на основе передового опыта и инновационных подходов.
Отдельное внимание было обращено на важность выработки согласованных подходов в сфере транспорта и транзита, что позволит еще активнее задействовать транспортные коридоры, повысить их конкурентоспособность и существенно увеличить загрузку.
Подчеркнуто важное значение тесного сотрудничества в области трудовой миграции, которое будет способствовать решению многих актуальных вопросов занятости населения и обеспечению возрастающих потребностей экономик стран в квалифицированных специалистах.
В завершение своего выступления глава государства подчеркнул, что развитие такого партнерства должно отвечать национальным интересам стран, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.
3578views0replies
0

Комментарии