В ходе визита в Хорезмскую область Шавкат Мирзиёев посетил технопарк, организованный в городе Ургенче, который был сдан в эксплуатацию в мае текущего года.
Президент ознакомился с продукцией текстильного предприятия Oq oltin mega tekstil, которое действует на территории технопарка.
Здесь установлено швейное оборудование из Германии, Италии и Турции. Предприятие выпускает одежду для детей и взрослых более 100 наименований, в том числе из джинсовой ткани. На экспорт идет 75% товаров.

Отмечается, что на предприятии трудятся 400 женщин из Ургенча, Хивы, Янгиарыкского, Ханкинского и Ургенчского районов. Глава государства побеседовал с коллективом.
«Рад встретиться с вами, видеть, что у вас есть профессия, занимаетесь любимым делом на фабрике. Мы прилагаем большие усилия для обеспечения работой людей, особенно женщин и молодежи. Именно в этом цель моей поездки в Хорезм», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент подчеркнул важность трудоустройства женщин также на основе надомничества.


В настоящее время в остальные блоки технопарка доставляется оборудование. Ожидается, что после выхода на полную мощность комплекс будет выпускать товары на сумму около 87 млрд сумов и экспортировать на $5,8 млн в год.
Также были рассмотрены проекты по улучшению инфраструктуры, развитию туризма и предпринимательства, обеспечению занятости, сокращению бедности на примере города Хивы и Гурленского районов.